Известный нутрициолог Наталья Дубовик рассказала о том, как лучше готовить борщ.

Как известно, что борщ имеет не один рецепт своего приготовления. И во многом все зависит от бульона. Его можно приготовить на мясе или костях. Как рассказала Наталья Дубовик, что в таком случае лучше выбирать приготовление блюда именно на костном бульоне, потому что от него будет больше пользы для организма человека.

По ее словам, ежедневное употребление борща или "чего-то жиденького" – это традиция, а не требование здорового питания.

"Первые блюда не обязательны. Первое блюдо не состоит из правильного сочетания белков, жиров и углеводов. Борщ как таковой – это, скорее, национальная принадлежность. Мы привыкли, что мы украинцы, что мы едим борщ, для нас это национальное блюдо. Поэтому это неотъемлемая часть нашего стола", – заметила эксперт.

Если у человека здоровая поджелудочная железа, то ему совершенно все равно, что он будет есть на обед. Будет это каша или борщ. При том, что последнее блюда не имеет никакого отношения к здоровой пищи. Важно, чтобы рацион питания человека был сбалансированным. Тогда он будет получать все полезные для него микроэлементы.

Она также поделилась информацией о бульонах. По словам нутрициолога, и мясной, и костный бульон следует варить на медленном огне, "чтобы вода еле-еле булькала". В таком случае он будет светлым, а концентрация полезных веществ будет максимальной.

Не стоит делать сильно жирный бульон, так как он вреден для организма человека. В данном случае речь идет не только о наборе лишнего веса. Это определенный удар и по печени и по поджелудочной железе. Поэтому не стоит экспериментировать со своим здоровьем.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, какие продукты питания вызывают раздражения на коже лица.

Также писали, что медики назвали 10 правил, которые сохранят сердце здоровым.

Напомним, что в Украине хотят запретить курение электронных сигарет.