Откушенное ухо, перебитый нос и пара выбитых зубов - в боксе такие виды травматизма это закономерность и обыденность. Более того, этот вид спорта крайне травмоопасен и любому, кто им занимается, надо быть готовым к тому, что он требует жертв. Украинки никогда не отличались особым страхом, и даже сумели доказать, что в Европе даже здесь им нет равных.

Так, 26 ноября 1999 года Алина Шатерникова впервые со времен независимой Украины стала чемпионкой Европы по профессиональному боксу по версии WIBF. Более того, спортсменка отстаивала свой статус трижды и через три года выиграла титул чемпионки мира по профессиональному боксу.

А сегодня, 13 июня 2021 года, стало известно, что успех Шатерниковой повторила Елена Медведенко из Одессы. Об этом сообщила на своей странице в Facebook экс-чемпионка, а ныне вице-президент лиги профессионального бокса Украины Алина Шатерникова.

"От всей души поздравляю с этим успехом! Зная, сколько раз этот бой переносился и как вы целенаправленно работали несмотря на это, разделяю вместе с вами эти счастливые победные эмоции! Класс, вышла и победила, не дав судьям ни единого шанса усомниться в том, кто на ринге хозяин", – написала Алина Шастернікова.

Так, в Бельгии, на чемпионате Европы по боксу, Елена Медведенко победила местную боксерку Джеміллу Гонтарук и стала чемпионкой Европы по версии EBU в суперлегком весе (до 63,5 кг). Известно, что одесситка представляет промоутерскую компанию Top Boxing Generarion, а на соревнованиях она одержала убедительную и единогласную победу по решению судей - 97:93, 96:94, 98:92.

О своей победе девушка сообщила в Facebook довольно оригинально, написав, что"если сидеть на берегу реки достаточно долго, можно увидеть, как мимо проплывает труп твоего врага". Также она поблагодарила своего тренера, который с ее слов, верил в нее больше, чем она сама.

К слову, настоящее признание женского бокса произошло в конце ХХ века. Тренеры говорят, что девушкам боксировать легче, так как они более гибкие и пластичные. При одинаковых двигательных способностях девушку легче научить ударам ногами с разворотом на 180, 360 и даже 720 градусов.

Ранее Hyser писал, что в УЕФА ответили на запрос России по поводу формы сборной Украины.

Напомним, футболист сборной Дании потерял сознание во время матча Евро-2020 и попал в реанимацию.