Поезда, по мнению многих, считаются самым безопасным транспортом в мире, ведь в отличие от самолетов они не падают и юзом на обледенелых дорогах не идут. Вот только по статистике, в железнодорожных авариях гибнет людей гораздо больше, чем в авиационных катастрофах. И это если не учитывать бытовой травматизм, который тоже бывает довольно часто.

Так, сейчас правоохранители вместе с руководством "Укрзализныци" выясняют причины смерти пассажира в ночь с 11 на 12 июня. Известно, что трагедия произошла в поезде №358 Рахов-Киев в результате падения мужчины с верхней полки. Об этом в субботу 12 июня сообщили в прессслужбе "Укрзализныци".

Предварительно известно, что около трех ночи один из пассажиров упал с верхней полки. По информации от проводника поезда, после случившегося с мужчиной было все в порядке еще несколько часов, а утром ему стало хуже.

Поездная бригада вызвала скорую медицинскую помощь на ближайшую станцию по пути следования ​​- Фастов. Когда на ближайшей станции в поезд зашла медицинская бригада, она смогла только констатировать смерть мужчины.

В пресс-службе УЗ уверяют, что забоев на теле пассажира не обнаружили.

Сейчас по данному делу проводится следствие, и устанавливается причина смерти пассажира. В полиции инцидент пока не прокомментировали. В свою очередь в "Укрзализныце" утверждают, что непричастны к смерти, так как полка, на которой лежал пассажир, имела ремни безопасности, но мужчина ими сознательно пренебрег.

Вместе с тем руководство железнодорожного предприятия Украины призывает своих пассажиров со всей серьезностью и без исключений относиться к мерам, которые приняты для защиты их жизни и здоровья во время поездки.

"Просим пассажиров во время путешествия на верхних полках использовать ремни безопасности и ограничительные перила", — указано в сообщении «Укрзализныци».

Кроме того, пассажирам напоминают, что не следует перегружать верхние полки багажом. Крупногабаритные и тяжелые вещи рекомендуется закреплять с помощью ремней и веревок, чтобы при экстренном торможении никто не стал жертвой собственных чемоданов и коробок.

Ранее Hyser писал, что украинцам сдают в аренду самокаты со сломанными тормозами.

Также наш портал сообщал о новых правилах проезда льготников в общественном транспорте.

Напомним, "Укрзализныця" назначила 11 "курортных" поездов.