Украинцев предупредили о том, что в Украине значительно может возрасти в цене сахар.

Так, эксперты предупреждают, что вскоре цена на сахар может сильно удивить украинцев. Поэтому, если есть такая возможность, то лучше им закупиться заранее. Тем более, что уже не за горами начала сезона консервации, в который спрос на сахар повышается в разы.

Об ожидаемых изменениях ценовой политики на сахарный песок в Украине рассказал аналитик Национальной ассоциации сахарников Украины "Укрцукор" Назар Михайловин.

“С начала года стоимость сахара у производителей выросла почти на 13% — с 18,70 до 21,30 грн/кг с НДС. Повышение цены в среднем произошло на 2,6 грн, что, соответственно, отразилось и на конечной стоимости товара в магазинах”, —рассказал Назар Михайловин.

В Украину также сахар ввозиться из-за границы. С начала года на территорию страны было завезено 100 тысяч тонн сахара, из них, около 40 тысяч тонн сахар белого и 60 тысяч тонн составили поставки тростникового сахара-сырца. Кроме того в ближайшее время ожидаются еще поставки сахара, но все равно это не спасает ситуацию и поэтому подорожания ожидать все таки стоит.

Причиной повышения цен на сахар в Украине стали неблагоприятные погодные условия 2020 года, что не только уменьшило объемы урожаев сахарной свеклы и ее качество.

Также было уменьшены площади посева сахарной свеклы. Все эти факторы сказываются на цене готового продукта не в лучшую сторону. Поэтому пока цена на сахар адекватна, лучше сделать небольшую закупку. Тем более, если человек планирует что-то консервировать.

Импортирование сахара белого и сахара-сырца позволило остановить стремительное подорожание, средний ценник на сладкий продукт остановился на уровне 21 - 21,70 грн/кг.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине появился фальсификат сигарет.

Также писали, что эксперты назвали овощ, который сильно взлетел в цене.

Напомним, что украинцев предупредили о значительном подорожании продуктов.