В Украине может значительно сократиться количество госслужащих.

В Украине готовится новый законопроект, который в первую очередь сократит количество госслужащих, а во вторых, тем кто останется, увеличит заработные платы. Таким образом в правительстве хотят модернизировать всю систему государственных служащих и вывести ее на новый уровень. В таком случае без сокращений никак не обойтись.

Проект будет иметь целью исключить выплаты надбавок должностным лицам по субъективному принципу и повысить престиж госслужбы.

Об этом рассказал на своей странице премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Политик отметил, что эффективность в работе государственных служащих должна быть на первом месте. Поэтому правительство инициирует снижение примерно на 10% предельной численности государственных служащих центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений.

"Параллельно готовится законопроект по реформированию системы оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей. Это сделает невозможными выплаты надбавок должностным лицам по субъективному принципу и повысит престиж госслужбы", - говорится в сообщении.

При этом новая финансовая модель планируется вводиться в Кабмине, Минфине, Минцифрах и Национальном агентстве Украины. Через некоторое время такая система оплаты труда будет введена и в других государственных ведомствах. Политики надеются на то, что эта реформа поможет улучшить имеющуюся на сегодня систему.

Так как в ней есть реальные проблемы, которые мешают многим нормально работать. Поэтому что-то менять нужно было уже давно, не откладывая в долгий ящик все преобразования.

Ранее Hyser писал о том, что Зеленский пообещал украинцам, что они больше не увидят у власти Тимошенко.

Также писали, что депутат Верховной Рады пришла на работу в весьма странном виде.

Напомним, как развлекаются депутаты во время сессионного заседания.