В столице в тестовом режиме заработала система возврата машин со штрафных площадок

В столице продолжают вводить и тестировать различные новые системы, которые призваны облегчить украинцам жизнь. Так, с недавнего момента в Киев начал работать новый сервис по возврату машин со штрафплощадок. Об этом сообщает официальная пресс-служба КГГА.

Глава Департамента транспортной инфраструктуры Валентин Осипов заявляет, что в данный момент эта услуга проходит проверку и тестируется на территории Киева. Разработана эта система совместными усилиями Национальной полиции, Департамента транспортной инфраструктуры и Kyiv Smart City.

Суть сервиса заключается в том, что у водителей появляется возможность экономить время при возвращении машины со штрафплощадки, что, в свою очередь, уменьшит нагрузку и очереди в пунктах выдачи автомобилей на 25-30 процентов.

Для того, чтобы воспользоваться новой услугой, необходимо ввести данные машины в приложении Kyiv Smart City, благодаря чему будет создано специальное заявление на возврат машины. Все, что нужно сделать автолюбителю — распечатать это заявление и отправиться на штрафплощадку к полицейскому, который быстро просканирует заявление и отдат машину.

Еще одним нововведением является решение, о котором автолюбители просили уже долгое время — работа штрафных площадок в субботу продлили и теперь они работают с 09:00 до 17:00.

Данный сервис создан для того, чтобы избавить столицу от случайным образом припаркованных автомобилей, которые мешают другим автомобилистам передвигаться по городу. С этой системой нарушитель сможет быстро оплатить штраф и комфортно вернуть автомобиль.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как новый прожиточный минимум повиляет на зарплаты, пенсии и штрафы.

Напомним, ранее сообщалось, что сервисные центры предупредили украинцев о трудностях, связанных с выдачей прав и регистрацией техпаспорта.

Также "Hyser" писал, что украинцам объяснили, как избежать штрафов за рулем с помощью смартфона.