Немногие знают, что на ЗАЗ был сконструирован интересный микроавтобус

В советские годы Запорожский автомобилестроительный завод запомнился людями в первую очередь модельным рядом "Запорожца", однако на протяжении всей истории существования предприятия на нем проектировались и другие, весьма интересные модели, которые не попадали в серию. Об одной из таких моделей, минивэне, рассказал информационный портал "MMR".

Данный микроавтобус представлял собой странный полугрузовой и полупассажриский автомобиль. Что еще более интересно, спроектирован он был на базе обычного легкового серийного "Запорожца".

Минивэн должен был приводиться в движение усилиями четырехцилиндрового двигателя с воздушным охлаждением, который выдавал мощность до 27 лошадиных сил. Кроме того, из "Запорожца" в этой модели остались также и независимая подвеска задних колес, и барабанные тормоза.

Кузов автомобиля, с другой стороны, был полностью уникален и собирался с нуля. У него была особенность в виде больших дверей сбоку. Конструкторы задумывали, что в салоне будет место для шести пассажиров, однако если сидения сложить, что минивэн превратился бы в небольшой грузовичок, который мог перевозить до 350 кг груза.

Сам автомобиль весило 700 килограмм, при этом максимальная скорость, которую он мог развить — 70 кг/час. На 100 километров пути требовалось 7,5 литров горючего. В серию модель не попала из-за нехватки средств, а что случилось с единственным экземпляром-прототипом — неизвестно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине обнаружили "Славуту"-купе в идеальном состоянии.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали электрокары, разработанные в Украине.

Также "Hyser" писал, что украинские автолюбители разогнали советский "Запорожец" до 140 км/ч.