По статистике в постсоветских странах каждый четвертый гражданин избегает людей с инвалидностью и только 50% людей готовы просто дружить с теми, к кому судьба или обстоятельства оказались более жестче, чем к другим. Вот только случай, произошедший 4 июня в Одессе, показал нескрываемую человеческую подлость к таким людям.

Так, сегодня 10 июня, получила огласку ситуация, когда трех пациентов Одесского областного медицинского центра психического здоровья обнаружили на кладбище в 7 км от заведения. Добраться туда самостоятельно мужчины вряд ли могли, ведь все они имеют инвалидность: у одного нет обеих ног, другой – с травмой головы, а третий передвигается ползком. Об этом на своей странице в Facebook сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

По словам мужчин, Денисовой удалось выяснить, что их привезли на кладбище из медучреждения и бросили на произвол судьбы. Сейчас, благодаря неравнодушным гражданам, все трое пострадавших временно находятся в Одесском городском центре интеграции лиц без определенного места жительства, где их помыли, переодели и обеспечивают пищей.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала главу Нацполиции и министров соцполитики и здравоохранения разобраться в этой ситуации. Так, известно, что одесские правоохранители уже начали досудебное расследование по части 1 статьи 135 УК украины (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни).

Со своей стороны, помощники Денисовой получили комментарий от руководства областного психдиспансера. Там рассказали, что санитары психоневрологического учреждения не имеют отношения к произошедшему и каким образом их подопечные оказались на Втором христианском кладбище не знают.

Однако, врачи ссылаются на то, что больные имели возможность самовольно оставлять медцентр и возвращаться туда по желанию, так как все трое не были признаны судом недееспособными.

Ранее Hyser писал, что в Санкт-Петербурге открылся новый клуб, бенефициаром которого называют Александра Януковича.

Также наш портал сообщал, что в Харькове прогремел взрыв.

Напомним, киевлянин выбросил собаку из окна многоэтажки.