В этом году большинство украинских пенсионеров ждут повышение пенсионных выплат и доплаты. В Министерстве социальной политики рассказали, кто и сколько получит.

Так известно, что Минсоцполитики совместно с Министерством обороны и Министерством внутренних дел пытаются решить вопрос с повышением пенсий военнослужащим. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

По ее словам, сейчас есть 4 варианта, которые позволяют провести перерасчет военнослужащим, но все очень затратные, а потому еще одной задачей является найти ресурс.

"У нас есть 4 варианта как решить перерасчет пенсий военнослужащим. Они дорогие, от 40 до 60 млрд гривен, и нам нужно будет договариваться, чтобы найти ресурс", — сказала министр.

Также Марина Лазебная отметила, что 0,5 млн пенсионеров-военнослужащих ждут справедливого пенсионного обеспечения. Как отметила политик, если бы в 2017 году не отменили индексацию, то военнослужащие уже бы получали на 30% больше.

Помимо этого, сообщается, что с 1 июля будет проведено повышение минимальных пенсионных выплат для лиц с инвалидностью вследствие войны. А с 1 октября пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет получат доплату к пенсии в размере 400 грн, а минимальная пенсия для них будет установлена на уровне 2500 грн.

Марина Лазебная отметила, что после уменьшения в 2016 году размера ЕСВ, в 2 раза сократились поступления в Пенсионный фонд, которые могли быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения.

Кроме того, министр сообщила, что с 1 декабря для пенсионеров старше 65 лет минимальная пенсия будет составлять 2600 грн.

Что еще не мало важно, министр соцполитики рассказала о законопроекте, в случае принятия которого с 1 января 2022 года для более 30 тысяч лиц с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС пенсия будет повышена в среднем на 40%.

Ранее "Нyser" писал о том, что для получения выплат пенсионерам теперь не обязательно переходить на банковские карты до 1 сентября.

Также наш портал сообщал, в правительстве предупредили, часть украинцев год не смогут выйти на пенсию.

Напоминаем, в Украине изменили правила назначения и перерасчета пенсионных выплат.