Эксперт рассказал, стоит ли ожидать дефицита топлива на АЗС Украины из-за временного отсутствия поставок белорусского бензина

В последнее время можно услышать мнения, что на украинских АЗС может возникнуть дефицит топлива из-за временного отсутствия поставок белорусского бензина. Стоит ли волноваться украинским водителям, рассказал экономист Олег Пендзин в комментарии изданию ГолосUA.

По словам Олега Пендзина в украинцев нет повода для волнений, потому что дефицит автомобильного топлива в Украине не возникнет. Он отметил, что Украина - это достаточно большой рынок. Если кто-то с него уходит, то это место мгновенно занимают другие участники.

"Украина это хороший, платежеспособный рынок, за него производители борются в конкурентной борьбе", - отметил он.

Так, временное отсутствие поставок белорусского бензина никак не отразится ситуации с топливом в стране. Ведь на место Беларуси придут другие поставщики автомобильного топлива.

К слову, накануне украинских водителей предупредили о повышении цен на бензин и дизельное топливо. Рост цен связан с изменением механизма расчета средней стоимости топлива. Для бензина расчетные цены поднялись на 8 копеек (с 24,84 до 24,92 гривен за литр), а для дизтоплива на 2 копейки (с 20,89 до 20,91 гривен за литр).

Таким образом с учетом наценок цена бензина на украинских АЗС не может превышать 29,92 гривен за один литр, а дизтоплива - 27,91 гривен за литр.

Также важно напомнить, что с 15 мая 2021 года в Украине начало действовать госрегулирование розничных цен на автомобильное топливо. Согласно постановлению правительства наценка на бензин и дизтопливо может достигать 5 и 7 гривен соответственно.