В парламенте озаботились безопасностью малолетних детей, которые могут подвергнуться опасности

На сегодняшний день малолетний ребенок может отправиться в аптеку и приобрести там почти любые лекарства, чем может поставить свою жизнь под угрозу. Депутаты парламента решили изменить положение вещей, поэтому в первом чтении приняли законопроект, который устанавливает ответственность за продажу лекарств малолетним детям. Об этом сообщается на официальная пресс-служба Верховной Рады.

Сообщается, что на первом чтении законопроект №5123-1 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях касательно установления ответственности за реализацию лекарственных средств малолетним лицам", за принятие законопроекта проголосовало 319 народных депутатов.

В принятом законе значится, что продажа лекарств ребенку и доставка лекарств конечному потребителю-ребенку приведет к наложению штрафа на лицо, которое осуществляет розничную торговлю лекарственными средствами или доставляет их конечному потребителю. Размер штрафа варьируется от 400 до 800 не обложенных налогом минимальных доходов граждан, то есть от 6 800 гривен до 13 600 гривен. При повтором правонарушении в течении одного года, размер штрафа увеличится до значений от 800 до 1 400 минимумов, что, соответственно, равно 13,6 тысяч — 23,8 тысяч гривен.

Напомним, что согласно Гражданскому кодексу, малолетним ребенком считается лицо, не достигшее возраста 14 лет. Согласно новому законодательству касательно лекарственных средств, если у продавца возникают сомнения касательно возраста покупателя, то продажа осуществляется только при предъявлении документа, подтверждающего возраст.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в парламенте собираются отменить штамп о прописке.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине планируют повысить прожиточный минимум

Также "Hyser" писал, что в Верховной Раде планируют запретить курение электронных сигарет.