В июле украинским пенсионерам пересчитают пенсии

Украинских пенсионеров ждет очередное повышение выплат, связанное с перерасчетом прожиточного минимума для всех категорий населения. Уже с 1 июля текущего года к минимальной пенсии добавят 85 гривен, а максимальная станет больше на 850 гривен. Об этом говорится на сайте Пенсионного фонда.
Согласно законодательству прибавку получат большинство украинских граждан возрастом от 60 лет. Также отмечается, что размер минимальной пенсии не может быть ниже уровня прожиточного минимума. При этом прибавка за стаж сверхнормы оставляет 1% от прожиточного минимума.
Также согласно закону размер максимальной пенсионной выплаты не может превышать 10 прожиточных минимумов. Исключением являются только судьи, размер пенсии которых достигает до 80% от заработной платы. В то же время простые граждане получают менее 35% от зарплаты.
К слову, в Украине с каждым годом ужесточают требования для выхода на пенсию, поэтому уйти на заслуженный отдых становится все сложнее. В стране ежегодно поднимают требование к стажу. Уже с 1 января 2022 года для выхода на заслуженный отдых украинцу понадобится 29 лет стажа, а на сегодняшний день - 28 лет. Однако это не единственный затрудняющий фактор. В Верховной Раде хотят снова повысить пенсионный возраст для украинцев - до 61 года. Повышать хотят поэтапно: ежегодно на 1 месяц в течение 12 лет. При этом отмечается, что повышение коснется не всех категорий населения. Исключением станут женщины, которые родили и воспитали ребенка до 6 лет, им наоборот пенсионный возраст предлагают уменьшать на 6 месяцев за каждого ребенка.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, кто может претендовать на повышение пенсионных выплат.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как подать заявку на назначение пенсионных выплат через смартфон или компьютер.

Напомним, что с 1 января следующего года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на заслуженный отдых.