Теперь украинцы, записавшиеся в очередь на вакцинацию от COVID-19 через приложение "Дія", смогут привиться от болезни в выходные дни.

Соответствующее заявление было опубликовано на официальном портале президента Украины.

Известно, что данное решение было принято во вторник, 11 мая, во время совещания по ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране.

Отмечается, что глава Украины Владимир Зеленский поддержал предложение министра здравоохранения Максима Степанова по внедрению отдельных дней, а именно - выходных, для вакцинации людей, которые записались на прививку через приложение "Дія".

Также сообщается, что через приложение записались уже 532 тысячи украинцев.

Примечательно, что на вакцинацию через "Дію" записываться могут, как люди из групп риска, так и другие. О ком именно говорил министр - пока неизвестно.

Тем не менее ранее сообщалось, даже если человек не входит в одну из групп, которым сейчас проводят прививки, он может записаться в очередь и ждать сообщения о начале вакцинации.

Как отмечают в Минздраве, сейчас в Украине вакцинируют:

- медиков и работников учреждений здравоохранения;

- жителей и персонал домов престарелых и специализированных интернатов участников Операции объединенных сил на Востоке Украины;

- социальных работников;

- священнослужителей;

- олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на соревнованиях в Токио в 2021 году;

- педагогов, привлеченных к проведению внешнего независимого оценивания (ВНО);

- сотрудников патрульной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников;

- людей в возрасте от 65 лет.

Максим Степанов также сообщил, что в воскресенье, 9 мая, в страну прибыло еще 500 тысяч доз вакцины CoronaVac производства компании Sinovac Biotech.

Помимо этого, правительство ведет работу по реализации "ковидних паспортов". Украина ожидает европейские образцы, чтобы согласовать с ними собственные документы.

Также обсуждался вопрос о введении электронных больничных, которое начнется с 1 июня 2021 в пилотном формате в 200 больницах, а в полном объеме работать с 1 сентября текущего года.

Добавим, вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года.

Как заявил Максим Степанов на странице в Facebook, в течение понедельника, 10 мая, в Украине прививки против коронавируса сделали 2 194 человека.

За все время прививочной кампании в Украине прививки против ковида сделали 865 590 человек, из них получили 1 дозу - 865 588 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 695 человек (из них 2 человека получили 1 дозу за рубежом).

Ранее "Нyser" писал о том, что Минздрав заговорил о четвертой волне ковида в Украине.

Также наш портал сообщал, украинцев предупредили о запуске в стране COVID-сертификатов.

Напоминаем, можно ли вакцинироваться, если у вас есть хронические болезни.