Если правительство Украины не предпримет вовремя необходимые меры, то уже зимой текущего года следует ожидать новых "тарифных" протестов. Причина - в стране отсутствуют эффективные розничный и оптовый рынки газа.

Такое мнение выразил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью "НВ Бизнес".

Глава НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко. Скриншот с видео на Youtube

Как объяснил Юрий Витренко, рынок газа не может сформироваться сам по себе, этому должно поспособствовать государство. Причем государство в таком вопросе играет ключевую роль.

"Рынок – это не стихийный базар, который просто так сам сформировался. Рынок – это институция, которую государство должно сформировать… Для создания рынка нужна активная роль государства… А вот дальше уже, когда вы обеспечили эффективную работу механизма, тогда механизм может работать сам", – отметил руководитель "Нафтогаза".

Также Витренко высказался и касательно цен на газ, которые сейчас преимущественно составляют 7,99 грн/кубометр. По его мнению, легких решений в данном вопросе не существует, государство обязано развивать рынок - это ключевое, при этом не мало важно обеспечивать надежность поставок газа и тепла по ценам, которые смогут оплачивать люди.

Также он рассказал о планах уменьшить влияние посредников на стоимость "голубого топлива" для конечных потребителей.

Как известно, Юрий Витренко стал главой НАК "Нафтогаз Украины" 29 апреля 2021 года. Ранее он говорил, что президент и премьер-министр поставили перед "Нафтогазом" задачу полностью покрыть потребности населения Украины газом собственной добычи. При этом в национальной задаче, по его словам, цена – "не главный параметр".

Пресс-служба Кабинета министров Украины сделала заявление о том, что перед новым руководителем компании поставлена задача "по системному увеличению добычи украинского газа, а также содействие в формировании полноценного и справедливого рынка газа в Украине".

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам показали, как тарифы на коммуналку выросли за год.

Также наш портал сообщал, украинцам напомнили об изменении правил назначения жилищной субсидии с 1 мая.

Напоминаем, тарифы на электроэнергию могут подняться до 3 гривен за кВт*ч уже с 1 июля.