В Украине частично отменят рассылку "писем счастья"

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вскоре полиция перестанет присылать так называемые "письма счастья" за нарушение правил дорожного движения. Об этом он сообщил на форуме "Украина 30".

Как подчеркнул глава МВД речь идет не о глобальной отмене рассылки, а только для тех водителей, которые сразу оплатили штраф. Арсен Аваков заявил, что в большинстве случаев водители оплачивают штраф еще до того, как ему приходит постановление по почте. Поэтому в ближайшее время процедура оформления будет изменена, а рассылка "писем счастья" отменена. Министр добавил, что такой шаг позволит сократить государственные расходы на 6 миллионов гривен ежемесячно.

Стоит отметить, что на украинских дорогах увеличилось количество ДТП. Так, только за первый квартал 2021 года произошло 42 689 дорожно-транспортных происшествий, что на 18% больше чем за аналогичный период прошлого года. Интересно, что если разделить количество ДТП на прошедшее время, то получится, что в среднем каждые три минуты в Украине происходит авария.

Патрульная полиция Украины провела детальный анализ аварий и составила список трас, на которых чаще всего разбиваются водители. Так, самой опасной оказалась трасса М-06 Киев-Чоп на которой с начала года произошло рекордное количество ДТП - 113. В результате дорожно-транспортных происшествий погибли 27 человек и 178 травмировалось. Также одной из самых опасных стала трасса М-03 Киев-Харьков-Должанский, на которой произошло 51 ДТП. Всего погибли 13 человек, а 88 получили травмы. Тройку самых опасных трасс закрыла М-05 Киев-Одеса, на которой с начала года произошло 39 аварий. Погибло 14 человек, травмировалось - 47 человек.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинских водителей снова заставят проходить техосмотр.

Также наш портал информировал, что со 2 мая украинских водителей обяжут ездить по новым правилам.

Напомним, что эксперты подсказали как избежать штрафа при остановке автомобиля полицейским.