В Сумах продолжили обучение в школах до 11 июня

В связи с пандемией коронавирусной инфекции в 2021 году многие школы объявляли каникулы сверхурочно поэтому школьникам некоторых регионах придется ходить на учебу и летом. Такое решение уже приняли в Сумах. Об этом сообщила начальник горуправления образования Антонина Данильченко изданию "Данкор онлайн".

Накануне в Министерстве образования заявляли, что школы в некоторых областях могут продолжить учебный процесс летом в связи с затяжными каникулами из-за пандемии. Так, решение о продлении учебного процесса приняли в Сумах. Ученики будут ходить в школу до 11 июня включительно, а затем отправляться на летние каникулы.

Антонина Данильченко заявила, что учебный процесс должен длится не менее 175 дней, а каникулы не меньше 30 дней. Однако из-за тяжелой эпидемиологической ситуации прошлой осенью каникулы длились на неделю больше, чем предусмотрено. Поэтому школьникам придется отработать эти дни летом.

Стоит напомнить, что накануне в Министерстве образования сделали заявление касательно 1 сентября. Так, в министерстве отметили, что украинские школьники смогут вернуться за парты, если это позволит ситуация с заболеваемостью в стране и регионах. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, то детям придется начать учебный год дистанционно.

В то же время образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает, что обычное образование в Украине исчезло и уже не вернется никогда. Пандемия и карантин дали толчок для системы образования, и за короткий срок она вышла на совсем новый уровень. Преподаватели освоили множество цифровых инструментов за этот период, которыми они будут пользоваться и после пандемии, совмещая их с обычными уроками. Таким образом школьники смогут получать более качественное образование.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинские школьники могут продолжить учится летом.

Также наш портал информировал, что парламент освободил школьников от итоговой аттестации в этом году.

Напомним, что в Одессе школьник распилил слезоточивый газ в лицо учительнице.