На более чем десятке маршрутов Киева поднялась стоимость проезда

С самого начала карантина, связанного с пандемией коронавируса перевозчики заявляли о том, что они вынуждены повысить стоимость проезда в общественном транспорте, и увидеть этот рост цен можно именно сейчас — в столице стоимость проезда повысилась до 10 гривен. Об этом сообщает информационный портал "КОММЕНТАРИИ.UA".

Глава профильной ассоциации перевозчиков Игорь Моисеенко заявил, что уже на 15 автобусных маршрутах Киева проезд в маршрутных такси подорожал до 10 гривен. Стоимость проезда повысилась еще в апреле, а решение об этом приняли еще до начала локдауна. Стоит отметить, что дороже проезд обойдется на сравнительно небольшом количестве маршрутов, учитывая, что сегодня их в Киеве 150.

Моисеенко отметил, что когда в Киеве установили жесткий локдаун, частные перевозчики начали терпеть серьезные убытки, поэтому сейчас, когда ограничения ослабились, они хотят проверить, восстановился ли пассажиропоток. В скором времени частные перевозчики соберутся для того, чтобы обсудить, какую цену на проезд устанавливать, особенно с учетом того, что сейчас они в критической ситуации.

Ассоциация перевозчиков обращалась к властям города с требованием установить фиксированный тариф на проезд в маршрутках, как это делают во всех странах Европейского союза.

Отметим, что за относительно короткий строк киевский общественный транспорт останавливал свою работу два раза: в 2020 и 2021 годах. В эти периоды общественным транспортом могли пользоваться только сотрудники предприятий критической инфраструктуры по специальным разрешениям.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, нужны ли водителям скутеров техпаспорт и удостоверение.

Напомним, ранее сообщалось, что одна из областей Украины скоро выйдет из "красной" зоны карантина.

Также "Hyser" писал, что со 2 мая в Украине начали действовать новые правила дорожного движения.