В сети показали единственный микроавтобус "Старт", который смог уцелеть до наших дней

Недавно в сети появилось малоизвестное фото микроавтобуса "Старт". Снимок является особенным тем, что сделан не в 60-70-е годы прошлого столетия, как многие другие, а в конце 90-х - начале 2000-х годов. Помимо того автолюбителям удалось проследить судьбу микроавтобуса до того, как был сделан снимок и до наших дней. Об этом пишет портал auto.24.
По словам экспертов данный экземпляр "Старта" сошел с конвейера на Северодонецкой авторембазе. Именно там была разработана конструкция этого транспортного средства и была выпущена самая большая серия, которая состоит из более чем 100 экземпляров.

Микроавтобус "Старт". Фото: auto.24tv.ua
Микроавтобус "Старт". Фото: auto.24tv.ua

На протяжении 80-90-х годов прошлого века данный бело-оранжевый "Старт" принадлежал заводу "Кремнийполимер", что в Запорожье. В ходе исследования было обнаружено, что такой же микроавтобус был на предприятии и в 1969 году, вероятно, это один и тот же экземпляр.

Микроавтобус "Старт". Фото: auto.24tv.ua
Микроавтобус "Старт". Фото: auto.24tv.ua

Конечно в ходе эксплуатации "Старт" проходил ремонты. Стоит отметить, что транспортное средство неприхотливо, поэтому проблем с ремонтом не возникало. Все агрегаты и узлы в "Старте" были от "Волги" ГАЗ-21, а небольшие повреждение кузова можно было убрать с помощью стеклоткани и эпоксидной смолы.

Также важно отметить, что бело-красную окраску транспортное средство получило уже в конце 90-х после ремонта, до этого "Старт" был тоже двухцветным, но вместо красного тона был желто-золотой. В 2000-х годах транспортное средство списали с баланса предприятия и выставили на продажу. Отмечается, что микроавтобус был в плачевном состоянии. "Стартом" заинтересовалась реставрационная фабрика "СамоходЪ" имени Игоря Жемова и выкупила его для своего собрания.

Микроавтобус "Старт". Фото: auto.24tv.ua
Микроавтобус "Старт". Фото: auto.24tv.ua

В конце 2020 года "Старт" снова поменял своего владельца и сейчас пребывает в частном собрании украинского коллекционера.