Украинцам рассказали о трех альтернативах пенсий

На сегодняшний день огромное количество украинцев не довольно пенсиями, выплачиваемыми государством, однако мало кто задумывается, что обеспечить себе старость уже долгое время можно своими силами. О нескольких таких способах рассказал информационный портал "liga.net".

На сегодняшний день всего 9 процентов работающих украинцев самостоятельно делают пенсионные накопления, в то время как солидарная система пенсий близится к катастрофе, поскольку на 13,2 миллиона работающих граждан приходится более 11 миллионов пенсионеров.

В данный момент государство работает над вторым уровнем пенсий, накопительной пенсионной системой, однако помимо этого уже существует три альтернативы государственным пенсиям.

Это, например, банковский депозит. Этот способ является наиболее понятным и простым для большего числа граждан. Даже несмотря на то, что депозитные ставки в последние годы снижаются, это по-прежнему удобный способ откладывать средства. Преимуществом способа можно назвать то, что любой депозит до 200 тысяч гривен с процентами государство гарантирует, причем как в гривнах, так и в инвалюте.

Кроме того, депозиты можно открывать на очень длительные сроки, а также можно открыть депозит с правом досрочной остановки. Ставки, конечно, будут маленькими, однако средства будут находиться в безопасности и снять их можно будет в любой момент.

Кроме депозита, украинцы могут обратиться к полисам накопительного страхования жизни. На сегодняшний день в Украине действует 19 страховых компаний, которые чаще всего предоставляют две услуги: страхование жизни на случай смерти и на случай тяжелой болезни, и накопительное страхование жизни, по которому клиент, например, на протяжении 10 лет копит деньги, а страховая компания распоряжается ими, принося доход.

По закону компания обязана предоставлять как минимум 4 процента дохода к вкладу клиента, при этом уровень дохода может быть выше. Минусом, с другой стороны, является то, что государство, в отличие от депозитов, никак не гарантирует сохранение средств.

Наконец, третьим способом является открытие счета в негосударственном пенсионном фонде. НА территории Украины их действует около 60, однако активно работает всего примерно 15. По оценкам Министерства социальной политики, их услугами пользуется примерно миллион украинцев.

Эти средства буквально являются пенсионными, то есть доступ к ним открывается только по достижении пенсионного возраста, исключение делается только в случае смерти или тяжелой болезни клиента. Кроме того, деятельность НПФ оценивает администратор ПФ, компания по управлению активами и банк, что создает гарантии.

Недостатками можно назвать, опять же, отсутствие государственных гарантий, высокие административные траты и риск незаконных действий, в связи с чем необходимо выбирать открытый фонд с хорошей репутацией.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как теперь получать субсидию.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какую прибавку получат украинцы к своим пенсиям.

Также "Hyser" писал, что Пенсионный фонд сделал важное заявление касательно пенсий в мае.