Владимир Зеленский рассказал, при каком условии может начаться новая мировая война

Глава государства Владимир Зеленский заявил, что если Российская Федерация пойдет на эскалацию конфликта, то не исключается начало новой мировой войны. Такое заявление гарант сделал во время форума "Украина 30", посвященному вопросам безопасности.

Владимир Зеленский заявил, что ни Украина, ни Россия не готовы к полномасштабной войне, однако если страна-агрессор пойдет путем обострения конфликта, то может начаться мировая война.

"Я думаю, что никто не готов совсем (к полномасштабной войне - ред.). Я считаю, что Россия не может на это пойти. Если это произойдет, я считаю, что это может быть мировая война", - сказал Владимир Зеленский.

Стоит отметить, что накануне первый президент страны Леонид Кравчук заявил, что отношения Украины и России еще можно "спасти". Одним из главных условий для восстановления отношений экс-президент назвал восстановление прежних границ Украины и завершение конфликта на Донбассе.

По словам Кравчука решение вопроса по Донбассу это только вопрос времени, ведь если Украина станет членом НАТО, то расклад сил кардинально изменится. Однако он уверен, что Россия должна уйти с востока нашей страны без силовых методов и дать возможность Украине быть независимым государством.

Леонид Кравчук подчеркнул, что война несет только разрушение и смерть, поэтому стоит прекратить это и жить по-другому. Он отметил, что и в Украине, и в России достаточно внутренних проблем, которые требуют решения и на которых следует сосредоточится властям вместо войны. По словам Кравчука после восстановления мира Украина и Россия могут восстановить дружеские отношения, в рамках которых вести обмен товарами и заниматься торговлей.

Ранее портал Hyser сообщал, что Владимир Зеленский выступил с мощным призывом к ЕС.

Также наш портал информировал, что Леонид Кравчук рассказал, как Украина может обойти главу Кремля в переговорах по Донбассу.

Напомним, что стали известны планы Владимира Путина по поводу Украины.