Украинцам показали, как изменились тарифы на коммунальные услуги за год

Тарифы на коммунальные услуги в Украине продолжают расти. Так, всего за апрель текущего года платежки за электроэнергию, воду, газ и другое топливо в среднем выросли на 0,4%. Но за прошедший год коммуналка подорожала на 26,5%. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Согласно данным Государственной службы статистики цены на содержание и ремонт жилья всего за апрель выросли на 1,1%. За минувший год эти же тарифы стали больше на 5,6%. Цены на канализацию и водоснабжение за апрель не изменились, однако за год стали выше на 18,7% и 11,5% соответственно.

Тарифы на электроэнергию для населения за апрель не изменились, а вот за год поднялись на 36,6%. Цены на голубое топливо прибавило в цене 2,3% за апрель, а за год подорожало на рекордные 89,9%. В то же время горячая вода и отопление потеряли в цене 1,5% за апрель, но за год поднялись на 14,8%.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 марта этого года украинцы задолжали за коммуналку 82,1 миллиарда гривен. Самые большие долги накопились за голубое топливо и воду, а меньше всего должников за вывоз мусора.

В то же время эксперты прогнозируют повышение тарифов на электроэнергию. Так, уже 1 июля в Украине введут новые условия поставки электрической энергии по условия спецобязательств (ПСЗ) в связи с чем цены на электроэнергию могут измениться. Тариф может взлететь с 1,68 до 2,5 или даже до 3 гривен за кВт*ч, однако подорожание коснется не всех украинцев. Предварительно, тариф хотят повысить для граждан, которые потребляют более 300 кВт*ч в месяц. При этом в правительстве рассматривают возможность возвращения льготного тарифа для людей, который потребляют менее 100 кВт*ч в месяц.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Кабинете министров заявили, что в течение года цены на голубое топливо могут измениться.

Также наш портал информировал, что украинцам указали на важную деталь относительно годовых тарифов на голубое топливо.

Напомним, что эксперт назвал несколько эффективных способов, которые помогут уменьшить долги за коммунальные услуги.