В связи со вступлением в силу новых правил количество субсидиантов в Украине сократится

С 1 мая 2021 года в Украине начали действовать новые правила назначения жилищных субсидий. В связи с этим не все претендующие на помощь от государства смогут получить ее. Но заявление и сопутствующие документы, необходимые для оформления помощи, следует подавать прямо сейчас. Об этом заявил бывший министр по вопросам ЖКХ, народный депутат Алексей Кучеренко в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24".

Так, Алексей Кучеренко отметил, что подавать документы уже сейчас нужно из-за того, что субсидии будут пересматриваться для всех субсидиантов, поэтому запас времени не помешает. Он подчеркнул, что новые правила более жесткие и получить субсидию смогут далеко не все желающие.

По новым правилам для получения субсидии, лицо претендующее на помощь, должно подать новое заявление о назначении, а вместе с ним и декларации о доходах и расходах. Также при назначении субсидий будут брать во внимание доходы граждан от депозитов, дивиденты от ценных бумаг и прочее. Украинцы, которые совершили единовременную покупку валюты, автомобиля или недвижимости на сумму свыше 50 тысяч гривен на помощь государства могут не рассчитывать. Остаться без субсидий могут и те украинцы, которые выезжали за пределы страны.

В правительстве введение новых правил объяснили тем, что их списков получателей субсидий необходимо исключить тех граждан, которые имеют финансовую возможность самостоятельно оплачивать счета. В Минфине подсчитали, что за прошедший год 830 субсидиантов купили валюту общей суммой почти в 140 миллионов гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, кто может не рассчитывать на получение жилищной субсидии.

Также наш портал информировал, что в Пенсионном фонде сделали важное заявление касаемо финансирования майских пенсий.

Напомним, что в Министерстве социальной политики рассказали о новой пенсионной реформе, которая позволит удвоить выплаты.