Адаптивный карантин в Украине хотят продлить до августа

Несмотря на то, что Украина вышла из третьей волны коронавируса, в Кабмине приняли решение о продлении адаптивного карантина до конца августа. Об этом сообщил глава правительства Денис Шмыгаль в интервью изданию РБК-Украина.

Премьер-министр отметил, что адаптивная форма карантина дает свои результаты. На данный момент карантин введен до 30 июня, однако в планах продолжить его еще до августа. Он добавил, что если ко Дню Независимости большая часть населения будет провакцинирована, то в правительстве задумаются о смягчении карантина.

Денис Шмыгаль заявил, что адаптивный карантин работает: так если происходит резкая вспышка заболеваемости коронавирусом, то ограничения вводятся автоматически, а если эпидситуация в норме, то страна живет в "зеленой" зоне. Чиновник отметил, что когда правительство убедится, что пандемия побеждена, карантин будет отменен.

Будут ли вводится новые локдауны, зависит от ряда факторов, в первую очередь насколько сами украинцы будут придерживаться существующих ограничений, а также от вакцинации и сценария развития пандемии в мире. Шмыгаль отметил, что всплеск заболеваемости могут вызвать и новые штаммы вируса.

Также премьер-министр добавил, что вводить общегосударственный локдаун на территории Украины не будут. В случае высокого уровня заболеваемости будут закрываться отдельные области, в которых наблюдается самая напряженная эпидемиологическая ситуация.

Стоит отметить, что накануне Украина вышла из третьей волны пандемии коронавируса. Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов отметил, что последние два месяца были сложными, однако ситуацию с вирусом удалось удержать. Он добавил, что третья волна вируса унесла больше жизней украинцев, чем две предыдущие.

Ранее портал Hyser сообщал, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко назвал регионы Украины, где ситуация с коронавирусом остается критической.

Также наш портал информировал, что в Минздраве рассказали, можно ли вакцинироваться при наличии хронических болезней.

Напомним, что глава государства Владимир Зеленский призвал ускорить темпы вакцинации в Украине.