В Черниговской области были зафиксированы случаи отравления рыбой.

В частности, три местных жителя были госпитализированы с диагнозом ботулизм, который был вызван употреблением вяленой рыбы. Соответствующей информацией на этот счет поделился Черниговский областной лабораторный центр МОЗ Украины, пишут "Украинские новости".

Украинцев предупредили о случаях бутулизма, фото: YouTube

Примечательно, что люди, которые отравились, незнакомы и никак не связаны между собой. Речь идет о 34-летнем жителем Чернигова, 38-летнюю и 67-летнем жителе Черниговской области, которые с отравлением рыбой оказались в разных больницах Чернигова.

Стоит отметить, что только за этот год ботулизмом заболело 7 человек. В связи с этим, специалисты решили предупредить украинцев о том, что употребление вяленой рыбы может быть опасным для здоровья. Особенно стоит отказаться рыбы, из которой предварительно не удалили все внутренности, или которую изготовили с нарушением технологии.

Эксперты рекомендуют отказаться от определенного вида рыбы, фото: YouTube

К слову, заразиться ботулизмом можно не только при употреблении такой рыбы, но и продуктов, содержащих ботулотоксины. Это тяжелое отравление сопровождается ухудшением зрения, сильной жаждой. Также при этом слизистые сильно сохнут и становиться тяжело глотать.

Примечательно, что все вышеперечисленные симптомы проявляются постепенно, поэтому сначала кажется, что болезнь несерьезная. Но, лучше перестраховаться в случае ухудшения самочувствия и обратиться за помощью к врачу.

Ранее "Hyser" писал о том, что в "АТБ" нашли опасное для здоровья печенье, от покупки которого явно стоит воздержаться.

Также наш портал сообщал, что украинские магазины массово пичкают людей фальсификатом мяса, поэтому покупая его стоит обращать внимание на некоторые признаки качества.

Напоминаем, что в Украине завезли опасную посуду из Китая, но потому было принято решение отозвать все партии.