Эксперты рассказали о снижении цены на гречневые крупы в апреле в среднем на 0,4%.

Таким образом, по состоянию на 30 апреля стоимость гречки составила 40,06 грн / кг. Крупа стала дешевле за счет программы господдержки аграриев для активизирования производства гречихи. Об этом пишет "Экономическая правда".

Украинцам рассказали о дефиците гречки, фото: 24 канал

В частности, речь идет о том, что аграриям были предоставлены дотации в размере 3500 грн на 1 га посевов гречихи, чтобы была возможность охватить побольше га.

В связи с этим, не должны возникнуть дополнительные проблемы на рынке гречки через временный отказ России экспортировать эту продукцию в Украину. Так что не стоит торопиться скупать гречку, поскольку пресс-службе Минэкономики уверяют, что продукции хватит для полного обеспечения внутреннего спроса.

Эксперты уверяют, что гречки хватит для полного обеспечения ею украинцев, фото: РБК-УКраина

По состоянию на 1 мая 2021 Украина уже экспортировала 0,6 тыс. тонн зерна гречихи и импортировала 31,3 тыс. тонн (в частности, РФ - 18,9 тыс. тонн, Казахстана - 9 тыс. тонн, Беларуси - 3,4 тыс . тонн). Кроме того, было импортировано 19 тыс. тонн зерна злаков, из которых гречневая крупа составляет около 15 тыс. тонн. Все подсчитав, эксперты отметили, что дефициту гречки в Украине не ожидается, поскольку в общем было импортировано 46 тыс. тонн этой крупы.

К слову, что примечательно, гречка действительно очень востребованный продукт на украинском рынке и всегда имела большой спрос.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинские магазины массово пичкают людей фальсификатом мяса, поэтому стоит обращать особое внимание на то, что купаете.

Также наш портал сообщал, что эксперты анонсировали скачок цен на самые ходовые продукты питания.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что будет со стоимостью летних овощей и фруктов.