В ПФУ сделали заявление о финансировании пенсий за май

Пенсионный фонд известил украинцев о финансировании пенсионных выплат за май. Будут ли задержки по выплатам в этом месяце, говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

В пятницу, 7 апреля Пенсионный фонд направил на выплаты пенсий еще 2,4 миллиарда гривен. При этом отмечается, что финансирование пенсий продолжается согласно заранее утвержденному графику, поэтому украинским пенсионерам не о чем беспокоиться все положенные выплаты будут выплачены без задержек.

Также Пенсионный фонд проинформировал, что общая сумма финансирования пенсий за май составляет 15,9 миллиарда гривен.

К слову, накануне украинцам рассказали, в каких случаях Пенсионный фонд может прекратить выплату пенсий, причем на законных основаниях. Так, периодически органы власти проводят верификацию получателей соцвыплат, в частности и пенсионеров. Остаться без пенсии можно в случае ошибки в фамилии или если пенсия была назначена по фальшивым документам. Также остановить выплаты могут пенсионерам, которые пребывали заграницей или в течение полугода не получали пенсию. Плюс ко всему лишить пенсии могут переселенцев, которые сменили место жительства.

Например, при выезде в другую страну это фиксируется Миграционной службой. И если человек покидает Украину на длительный период, то информацию о его выезде могут передать в Минфин, после чего она попадет в Пенсионный фонд, который в свою очередь может остановить выплаты. Согласно украинскому законодательству выплата пенсии прекращается на весь период пребывания пенсионера заграницей.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Верховной Раде планируют увеличить размер минимальной пенсии сразу в два раза.

Также наш портал информировал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что в Украине очень большой разрыв между зарплатами и пенсиями и он продолжает увеличиваться.

Напомним, что украинским пенсионерам начнут массово урезать пенсии.