С января 2022 года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на пенсию

Уже со следующего года часть украинцев достигших 60-летнего возраста не сможет уйти на заслуженный отдых в связи с очередным этапом повышения требований для выхода на пенсию. Об этом говорится в законе "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Так, уже с января 2022 года требования трудового стажа увеличатся на 12 месяцев, поэтому уйти на заслуженный отдых сразу по достижению 60 лет смогут только украинцы набравшие минимум 29 лет стажа. 63-летние граждане смогут выйти на пенсию при наличии от 19 до 29 лет стажа, а тем кому выполнилось 65 лет - нужно будет от 15 до 19 лет стажа.

Стоит отметить, что с годами выйти на пенсию в Украине будет только сложнее, ведь требования к стажу будут расти ежегодно вплоть до 2028 года, пока не достигнут 35 лет. При таком раскладе выйти на пенсию смогут далеко не все украинцы, которые достигли пенсионного возраста. В 90-х годах не каждый украинец имел возможность работать официально и в стаже таких людей образовалась "дыра".

Конечно, для таких граждан есть несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, недостающий стаж можно докупить, но по карману это будет не всем. Так, в 2021 году 1 год стажа стоит 31 680 гривен, но цена не фиксированная, а меняется пропорционально росту минимальной зарплаты. Также украинец, которому не хватает стажа для выхода на пенсию в 60 лет может продолжить работать, доработав до 63 лет выйти на пенсию станет проще, поскольку требования уменьшатся. Если же по достижению 63 лет стажа не достаточно, то можно продолжить работать до 65 лет, тогда требования уменьшатся еще больше.