Эксперты-аграрии предупреждают о высоких ценах на фрукты и объяснили, с чем это связано

В 2021 году зима долгое время "не отпускала" украинцев, однако в определенный момент стала довольно теплой. Несмотря на это, посреди мая произошло очередное похолодание, которое сильно обеспокоило аграриев, которые опасаются неурожая. Об этом сообщает YouTube-канал "Апостроф ТВ News".

Так, эксперты отмечают, что в этом году зима была довольно холодной и длительной, в результате чего много что замерзло. Только земля начала оправляться от зимы, и в Украине начались очередные заморозки.

Опытные садовники, для которых весна — начало работы в городе, опасаются, что в 2021 году фруктов в Украине из-за неудачной погоды будет очень мало. Они отмечают, что сегодня проблематично увидеть хотя бы одну пчелу, то есть опыления не происходит. Таким образом, даже если погода оправится и снова станет теплой, то урожая, скорее всего, не произойдет.

В особенности это касается экзотических фруктовых деревьев, которые очень привередливы к температуре, например, миндаль. Один из садовников рассказал, что он уже второй год наблюдает, как это дерево цветет, однако из-за неудачного украинского климата на нем ничего не дозревает.

Даже аграрии сетуют на погодные сюрпризы в этом году, поскольку они задержали начало посевной компании. За 2021 год не было комфортных температурных условий для того, чтобы растение взросло.

Ситуация неудачная, но не критичная. Несмотря на то, что апрельские морозы помешали посевной, а грунты довольно сухие, в Украинской зерновой ассоциации заявляют, что урожай в этом году будет лучшим за очень долгое время.

Вернется тепло примерно со следующей недели. До середины мая погода будет изменчивой, однако достоверно можно сказать, что холод и дожди навредили косточковым и ягодам, поэтому дешевых черешен и яблок на украинских рынках ожидать не стоит.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что цены на самые популярные продукты повысятся.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как можно бесплатно вылечить зубы.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что на полки магазинов из Китая прибыла партия опасной посуды.