Получателям субсидий напомнили, что с первого мая они должны будут переоформить пособие на оплату коммунальных услуг. Также граждан предупредили, те, кто уже получил субсидию и при этом указал ложную информацию в декларации или снова подаст неправильные данные и получит с их помощью средства, должны будут вернуть деньги в бюджет.

Как объяснил глава комитета экономистов Украины Андрей Новак, на данный момент субсидию могут отобрать, если у гражданина есть банковский депозит на сумму более 56 тысяч гривен (более 25 прожиточных минимумов). Или же человек совершил покупку товаров и услуг или купил валюту на 50 тысяч гривен. Пишет издание "Главком".

Однако, при этом в Украине действует закон о банковской тайне, то есть информация о депозитах должна быть закрытой для третьих лиц. По мнению Андрея Новака, такая инициатива Кабинета Министров Украины является не только антисоциальной, но и нелегитимной с точки зрения права.

Ранее заместитель министра финансов Роман Ермоличев заявил, что при проверке выяснилось, 830 получателей субсидий за прошлый 2020 год купили валюты на 139,9 млн гривен.

Помимо этого, есть данные, что лишить субсидии могут из-за поездки за границу. Бывший министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что деталей по этому пункту пока нет, но это еще больше настораживает.

Так Рева напомнил, что в стране действует социальная программа, согласно которой детей отправляют на лечение за границу, в частности на трансплантацию органов. Он не понимает почему, если семья отправится в другую страну по этой программе, она должна лишится субсидии.

"И что, если семья поехала, она не нуждается субсидии?", — задает вопрос к правительству Андрей Рева.

Кроме того, известно, что правительство отменило комиссии, которые позволяли назначать субсидии в отдельных случаях. Как подсчитал экс-министр, только в Винницкой области в отопительный сезон с 36 тысяч субсидий через спецкомиссии назначили 19 тысяч. Таким образом, если бы комиссии отсутствовали, то все эти семьи получили бы отказ, но в Кабмине уверяют, что комиссии все равно ничего не решают.

Ранее "Нyser" писал о том, что тарифы на электроэнергию могут подняться до 3 гривен за кВт*ч уже с 1 июля.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, что представляет собой "налоговая амнистия".

Напоминаем, стало известно, какие семьи не получат субсидию.