В Минцифры планируют обновить приложение "Дія" и добавить новую полезную функцию

Благодаря активной диджитализации государства украинцы уже могут воспользоваться рядом онлайн-услуг, не вставая с любимого дивана. Однако вскоре граждане получат еще больше возможностей, так как в Минцифры планируют расширить функционал мобильного приложения "Дія". Какие новшества ждут украинцев в ближайшем будущем рассказал председатель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник в эфире канала "Украина 24".

Чиновник отметил, что в планах министерства дополнить мобильное приложение возможностью создания статического QR-кода, который позволит передавать копии документов. Технологией можно будет воспользоваться во всех учреждениях и местах, где нет возможности наладить техническую интеграцию для считывания QR-кода или штрих-код для проверки документов.

По словам Баника любой магазин или другой небольшой бизнес, имеющий право взять копию документа, сможет напечатать у себя единственный QR-код, который будет являться запросом. Затем человек открывает "Дію", в приложении есть функция сканера, и воспользовавшись ею сразу поступает сообщение, что это учреждение запрашивает копию документов. Документы можно сразу отправить на е-мейл.

Чиновник отметил, что одним из мест, где можно будет прочувствовать все преимущества технологии будут ЦНАПы, добавив, что таким образом получать документы граждан будет намного удобнее. Также новая функция приложения может пригодиться для граждан, пользующихся услугами туристических фирм или даже при поступлении в высшие учебные заведения.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам рассказали, как подавать заявки на автоматическое назначение пенсионных выплат.

Также наш портал информировал, что в парламент подали законопроект, который позволит украинцам получать услуги по регистрации прописки онлайн.

Напомним, что в Украине создадут "суд в смартфоне", что представляет собой новация.