Эксперты рассказали, нужны ли права и техпаспорт водителю скутера

В Украине увеличили штрафы за управление транспортом без соответствующей категории, поэтому водители скутеров стараются избегать сотрудников полиции, чтобы те их не остановили. Связано это с тем, что многие водители скутеров не имеют регистрационных документов из-за чего можно получить штраф или даже лишиться транспортного средства. Нужно ли водителю скутера иметь техпаспорт и права, рассказывает портал "Дорожный адвокат".

Эксперты отмечают, что на такое транспортное средство как скутер не всегда нужно иметь техпаспорт и водительское удостоверение. Конечно, водителю, который не ознакомлен с нормами закона будет сложно доказать сотруднику полиции обратное и как результат можно получить штраф в размере 3400 гривен за управление транспортом без прав. Также на 850 гривен могут оштрафовать за отсутствие свидетельства о регистрации плюс ко всему транспортное средство могут отправить на штрафплощадку.

Если же водители поймают повторно с этим же нарушением, то ему грозит штраф 1700 гривен или от 30 до 40 часов общественных работ, с платным изъятием транспортного средства или без такового.

Дабы избежать такой участи водителям скутеров следует понимать в каких случаях правоохранители могут требовать эти документы. Согласно законодательству Украины обязательной регистрации подлежат транспортные средства, которые относят к категории "механические". Поэтому наличие документов требуется только для водителей, которые управляют скутерами с электродвигателем мощностью от 3 до 4 кВт, а также все ТС с двигателем внутреннего сгорания.
В случае если скутер имеет мощность ниже 3 кВт он не считается "механическим" транспортом, и водитель может пользоваться им без наличия прав и техпаспорта.

Ранее портал Hyser сообщал, что "письма счастья" будут присылать не всем водителям.

Также наш портал информировал, что украинских водителей снова заставят проходить техосмотр.

Напомним, что Патрульная полиция опубликовала список трасс, на которых чаще всего происходят ДТП.