Далеко от родины была обнаружена уникальная версия "Запорожца" в отличном состоянии

"Запорожец" — любимая огромным количеством советских автомобилистов машина, которая, как ни удивительно, смогла "засветиться" и далеко за пределами Советского Союза, в европейских странах. Информационный портал "MMR" рассказал, что на одном из британских сервисов по продаже автомобилей появился уникальный экспортный вариант "Запорожца", который назывался "Ялта".

Выставленный на продажу автомобиль, представляющий собой несколько улучшенную версию оригинального "горбатого", был выпущен в 1969 году. Конкретно эта модель поставлялась в ограниченное число стран, и, тем не менее, как-то оказалась в Латвии.

От оригинального ЗАЗ-965 автомобиль отличался декоративными панелями на боках кузова, уникальным шильдиком "Jalta" сзади, радиоприемником, улучшенной звукоизоляцией и наличием пепельницы. За эти все отличительные особенности владелец машины просит 8 тысяч фунтов стерлингов, что примерно равняется 310 тысячам гривен. При этом стоит отметить, что саму машину необходимо переправить из Латвии в Великобританию.

ЗАЗ Ялта. Фото: MMR

Владелец рассказал, что изначально эту "Ялту" создавали для Чехословакии, после чего по каким-то необъяснимым причинам попала уже в Латвию. Стоит отметить, что автомобильные номера на машине — старого образца, использовавшиеся до 1980 года. Владелец заявляет, что "Запорожец" хранился на одном месте с 1988 года, за год до этого пройдя техосмотр.

ЗАЗ Ялта. Фото: MMR

За счет этого машина отлично сохранилась, на кузове практически нет ржавчины, и помимо хорошего технического состояния интерес вызывают оригинальные декоративные планки. Пробег "Запорожца" оставляет чуть больше 14 тысяч километров.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, на каких машинах чаще всего скручивают пробег.

Напомним, ранее сообщалось, что автолюбителю удалось найти в гараже ВАЗ-2104 с рекордно низким пробегом

Также "Hyser" писал, что в сети вспомнили о нескольких интересных советских автомобилях, о которых мало кто знает.