Синоптики предупредили о том, что в Украину возвращаются ночные заморозки, в то же время днем температура воздуха будет практически летней. Температура воздуха резко повысится 12 мая.

Так в комментарии изданию Obozrevatel ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло сообщил, что в понедельник, 10 мая, на большей территории страны будет сохраниться прохладная погода, а ночью будут заморозки и в воздухе и на почве. Днем же в стране потеплеет до +23 градусов.

Уже со среды, 12 мая, стоит ждать потепления, температура воздуха будет практически летней - +22...+27 градусов.

"Колебание температур будет зависеть от регионов Украины, но в целом погода будет стабильной практически летней", — сказал Роман Мурмыло.

В свою очередь синоптик Наталка Диденко на личной странице в Facebook, сообщила, что ночью 10 мая были заморозки на почве, а днем в понедельник ожидается тепло до +23 градусов.

По словам специалиста, заморозки до -4 градусов возможны в Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, местами Киевской, Житомирской областях. На почве заморозки ожидаются также на севере Украины, в большинстве центра, дойдет до восхода и местами на юге.

В западных областях вероятность заморозков ночью наименьшая. Они исчезнут во вторник и среду, отметила синоптик.

Прогноз Наталки Диденко. Скриншот с Facebook

Позже Наталка Диденко рассказала, что во вторник, 11 мая, будет приятная солнечная погода, а заморозки должны отступить.

"Завтра будет много солнца и, соответственно, погода обещает быть сухой. Но украинские метеоусловия этой весной все время стремятся быть неординарными", — отметила синоптик.

К среде, по ее словам, снова похолодает, а в пятницу пойдут дожди.

Прогноз Наталки Диденко. Скриншот с Facebook

В то же время, согласно прогнозу Укргидрометцентра, днем 10 мая на Левобережье порывы северо-западного ветра 15-20 м/с (1 уровень опасности, желтый).

В южных, восточных, большинстве центральных, западных, Житомирской и Черниговской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В восточных, центральных и южных областях во вторник, 11 мая ожидаются дожди с грозами. Однако ночных заморозков в стране не будет. В среду, 12 мая, дожди пройдут практически по всей Украине, кроме запада, местами с грозами. 13 и 14 мая также дожди.

Прогноз погоды на 11 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

Прогноз погоды на 12 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

Скриншот с Укргидрометцентра

Ранее "Нyser" писал о том, что Карпаты щедро засыпало снегом в мае, в сети показали фото.

Также наш портал сообщал, эксперты полагают, что в 2021 году погода в Украине иногда будет экстремальной.

Напоминаем, эксперты рассказали, когда в мае будут сильные магнитные бури.