Тарифы на электроэнергию могут подняться до 3 гривен за кВт*ч

Уже менее чем через два месяца в Украине введут новые условия поставки электрической энергии по условиям спецобязательств (ПСЗ) в связи с чем цены на электричество могут измениться. Так, вероятно, что украинцам придется вместо 1,68 гривны за кВт*ч платить 2,5 или даже 3 гривны за кВт*ч. Об этом информирует портал pmg.ua.

Тарифы на электроэнергию в Украине могут измениться уже с 1 июля. Однако повышение затронет не всех граждан страны. Платить больше придется тем потребителям, которые используют много электроэнергии. Скорее всего, по новым тарифам будут платить украинцы, которые ежемесячно употребляют более 300 кВт*ч.

Предполагается, что каждый следующий кВт*ч им придется платить уже по новому тарифу. В то же время в правительстве серьезно задумались над тем, чтобы вернуть льготные тарифы для граждан, использующих менее 100 кВт*ч в месяц.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко заявил, что если человек потребляет много электроэнергии значит у него большой дом и много техники и он способен платить 2,5 гривны. Точно такого же мнения сейчас правительство, отмечает Попенко. По его словам сначала в правительстве хотели повысить тарифы для тех, кто потребляет свыше 300 кВт*ч, однако позже остановились на 500 кВт*ч и уже с 1 июля начнут действовать новые цены.

Эксперт считает, что в Украине следует ввести четыре разные тарифы на электроэнергию. Так, например, те кто потребляет менее 100 кВт*ч должны платить 90 копеек, те кто от 100 до 500 кВт*ч - 1,68 гривны, а те кто от 500 до 1000 кВт*ч - 2,5 гривны. Граждане, которые ежемесячно потребляют более 1000 кВт*ч должны платить более 3 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты рассказали, чего ждать от цены на голубое топливо летом.

Также наш портал сообщал, что украинцам утвердили новый тариф на электроэнергию.

Напомним, что в правительстве готовят законопроект, который позволит украинцам менять прописку онлайн.