Украинцам рассказали, что представляет собой "налоговая амнистия"

В правительстве хотят обязать украинцев отнести свои сбережения в банки и уплатить с них налог в размере 5%. Об этом информирует портал finance.ua.

В начале текущего года глава государства Владимир Зеленский подал в парламент проекты законов, которые позволили бы гражданам легализовать имущество и доходы, приобретенные за счет теневых доходов. Для этого гражданам пришлось бы уплатить единоразовый налог. Ожидается, что одноразовое декларирование должно состояться уже в ближайшие годы, причем оно будет добровольным.

Наиболее спорным является законопроект №5153, в котором предлагалось украинцам отнести свои деньги в банк и уплатить с них налоги. В документе говориться, что граждане могут на добровольной основе задекларировать часть имущества или средств, которые они обрели за счет теневых доходов.

Так, в 10-дневный срок после декларирования имущества, которое было приобретено за необлагаемые деньги, человек должен уплатить налог на легализацию. Граждане, средства или имущество которых находится на территории Украины будут обязаны уплатить 5% от общей стоимости имущества. Людям, которые хотят задекларировать имущество, но оно находится заграницей, придется уплатить на порядок больше - 9% от стоимости.

После этого все задекламированное имущество становится законным и налоговая уже не сможет предъявить какие-либо претензии. Важно учесть, что на деньги, которые были получены преступным путем налоговая амнистия не распространяется. То есть "узаконить" можно только заработанные, а не украденные средства.

Председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил, что налоговая амнистия позволит завлечь в государственный бюджет около миллиарда долларов, если брать за основу ставку в 5%. Он отметил, что решить декларировать имущество или нет будут сами украинцы. Но если человек захочет вывести средства из "тени", то придется нести их в банк, однако в какой выбор опять-таки стоит за самими украинцами.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам начнут массово урезать пенсии.

Также наш портал информировал, что стали известны категории граждан, которые могут не рассчитывать по субсидию.

Напомним, что украинцы погрязли в долгах за коммуналку.