Украинцам рассказали, в каких случаях Пенсионный фонд может забрать пенсию

Украинских пенсионеров могут лишить уже назначенных выплат. В каких случаях можно остаться без пенсии на старости лет, говорится в законе об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

После верификации часть украинских пенсионеров может остаться без выплат. Законодательством предусмотрено как минимум пять причин для того, чтобы забрать пенсию. Во-первых, лишить выплат могут при наличии ошибки в фамилии или если выплаты получили по фальшивым документам. Также оставить без выплат могут пенсионеров, которые какое-то время пребывали заграницей или не получали пенсию в течение полугода. Помимо того лишить выплат могут переселенцев, которые сменили место проживания.

Так, законом установлено, что выплата пенсии прекращается на весь период проживания пенсионера в другой стране. В Министерстве финансов еще несколько год назад начали проверку всех получателей соцвыплат, в том числе и пенсионеров. В то же время подобную верификацию проводит Пенсионный фонд.

Так, например, выезд заграницу фиксируется Миграционной службой. В случае, если человек покидает страну на длительный период, эту информацию могут передать в Минфин во время верификации, а затем в ПФУ, который в свою очередь может прекратить начисление выплат.

Стоит напомнить, что с 1 сентября украинских пенсионеров ожидают важные изменения. Большинству граждан, которые получали выплаты через "Укрпочту" придется перейти на банковское обслуживание. Доставлять пенсии по адресу проживания будут лишь отдельным категориям пенсионеров, а именно людям с инвалидностью, которые не способны самостоятельно передвигаться и пенсионерам от 80 лет и старше. Всем остальным до 1 сентября придется выбрать банк в котором они хотят обслуживаться.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам начнут массово уменьшать пенсии.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная озадачила заявлением о пенсиях и зарплатах в Украине.