Украинцам напомнили, как правильно поминать почивших родственников в поминальные дни

Каждый год на 9-й день после празднования Пасхи отмечается Радоница, в народе ее еще называют гробками, проводками. В этот день положено поминать усопших. Как правильно провести этот день, что можно и нельзя делать, рассказывает портал strana.

В этом году Радоница приходится на 11 мая. Поскольку эта дата припадает на вторник - будний день, а на кладбище принято ходить в выходные накануне, а именно в воскресенье 9 мая.

Слово "Радоница" образовано от слова "радость" и совсем не случайно. В этот день православные христиане радуются, что их родные и близкие после смерти получили вечную жизнь. В этот день нельзя плакать и горевать по усопшим. Также на Радоницу люди всей семьей посещают кладбище.

Как гласят народные поверья туда не ходят женщины, которые ждут ребенка, а также маленькие дети. Но в то же время официально это не запрещается, поэтому при желании они также могут присутствовать.

Перед этим днем принято убирать могилки, класть цветы, а также конфеты, печенье и лампадку. Уже на кладбище нужно почтить усопших минутой молчания. Также можно обратиться к умершим близким и рассказать им как у вас обстоят дела и как прошел год. Кроме того можно подержаться за памятник или крест. Увидев людей, просящих милостыню, не стоит отказывать. Человеку следует дать поминальные угощения или монеты. После кладбища принято приносить свои знакомым или соседям пирожки, конфеты. Их следует попросить помянуть ваших близких. Обратившись же к вам с такой просьбой, ее также следует принять, отказываться нельзя. Также в этот день важно помолиться.

Вернувшись домой положено накрыть поминальный стол, но он должен быть довольно скромным. В этот день принято подавать рыбу, кутью, блины, пирожки и блюда из яиц. Также можно приготовить те блюда, которые любили усопшие родственники. Поминальный обед должен проходить спокойно: без громкой веселой музыки и других разных развлечений. Лучше всего поговорить об умерших родных и близких вспомнить о них самое хорошее. На Радоницу разрешается употребление спиртного, но умеренных количествах. Рекомендуется пить вино, но обязательства такого нет. Для того чтобы почтить память усопшего, достаточно выпить чашку компота не чокаясь. Кроме того в этот день нельзя заниматься огородом и выполнять другую тяжелую работу по дому.

Ранее портал Hyser сообщал, что 9 мая в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Также наш портал информировал, что украинцам напомнили, что категорически запрещено делать на кладбище в поминальные дни.

Напомним, что украинские музыканты исполнили композицию к Пасхе на 12 языках мира.