9 мая украинцы отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Ежегодно 9 мая украинцы празднуют День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В этом году знаменательная дата припала на воскресенье. Как отмечать праздник и что нужно знать, сообщает портал apostrophe.

Праздник был утвержден в 2015 году и стал заменой традиционного Дня Победы, который праздновали в советские времена, а затем и в нашей стране. Символом праздника является красный мак, как и Дня памяти и примирения, который отмечался днем ранее. Праздник Дня победы над нацизмом необходим, для того чтобы почтить память всех, кто отдал свои жизни в борьбе с нацизмом.

За годы Второй мировой войны погибло очень много людей как мирного населения, так и военных. Однако из всех стран мира больше всего потерь понесла Украина. По оценкам во время боевых действий погибли от 8 до 10 миллионов человек, из них около 7 миллионов мирных граждан. Также около 2,4 миллиона человек были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию. Также в результате боевых действий было разрушено около 700 город и поселков городского типа, а также около 30 тысяч сел. Около 10 миллионов человек осталось без жилья.

Стоит отметить, что украинцы воевали и в составе иноземных армий, в частности Великобритании и Канады - 45 тысяч человек, Польши - 120 тысяч и США - 80 тысяч. Больше всего украинцев было в составе советской армии - 6 миллионов.

Уже второй год в Украине на 9 мая не планируется массовых акций в связи с пандемией коронавируса. Однако все желающие могут почтить память погибших и возложить цветы к мемориалам. В столице, в воскресенье 9 мая в парке Вечной Славы пройдет панихида по погибшим во Второй мировой войне, начало запланировано на 08:00.

Ранее портал Hyser сообщал, что 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения.

Также наш портал информировал, что 9 мая во всем мире будут отмечать День матери.

Напомним, что помимо пасхальных праздников украинцев ждет еще одна короткая рабочая неделя, названы даты.