Благодаря гранту в размере 24,5 млн евро, выделенного немецким правительством, в Украине начнет работать программа льготных ипотечных кредитов для внутренне перемещенных лиц.

Представитель Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин сообщил, что нововведением является то, что теперь участников будут выбирать путем лотереи, а не по порядку очереди, пишет "Обозреватель".

Уточняется, что было обязательным условием ФРГ.

"Программа предусматривает револьверный фонд. То есть деньги будут работать еще 20 лет, и люди будут получать новые кредиты. Переселенцы будут платить кредит ежемесячно, и эти деньги будут суммироваться, а на них будут выдаваться новые кредиты", – пояснил Калинин и подчеркнул, что этот грант – бесповоротный, то есть Украине не нужно будет отдавать деньги.

Получить такую ​​ипотеку смогут только переселенцы, а точные условия получения можно узнать после 11 мая. Однако уже известно, что срок подачи заявок будет длиннее, чем в прошлых программах.

"Время есть, и не надо уже сегодня или завтра бежать в "Держмолодьжитло", ночевать там, как это было в прошлых программах. Переселенцы помнят этот ужас. Такого больше не будет. Срок будет больше, чем был в прошлых программах. Ранее было всего три дня, поэтому приходилось чуть ли не ночевать под стенами "Держмолодьжитла", – отметил представитель ассоциации переселенцев.

Для организации лотереи был выбран международный консультант. Скорее всего, она пройдет онлайн.

Кроме того предполагается, что льготы можно будет получить на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке.

Ранее Hyser писал о том, что если заемщик не имеет возможности заплатить кредит самостоятельно, он имеет право переоформить его на другое лицо, но только с его согласия.

Также Hyser сообщал, что украинцев обязали заполнить декларации для налоговой.

Напомним, что предпринимателей оповестили о дополнительных выплатах.