Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал регионы, в которых наблюдается наиболее тяжелая ситуация в связи с пандемией коронавируса.

По его словам наиболее критическая ситуация наблюдается в Черниговской и Полтавской областях, пишет "Обозреватель". Именно в этих регионах показатели заболеваемости и смертности являются одними из самых высоких среди регионов Украины.

"Наиболее критическая ситуация — в Черниговской и Полтавской областях, где показатели заболеваемости и смертности являются одними из самых высоких среди регионов Украины и по сравнению с аналогичными показателями крупных европейских стран", — заявил Ляшко.

Напомним, что до конца текущего года львовские ученые намерены представить вакцину против коронавируса собственной разработки. Начать испытание вакцины они планируют уже в начале 2022 года. Об этом рассказал директор Института биологии клетки НАН академик Андрей Сибирный.

По его словам сначала вирусные белки должны пройти проверку на лабораторных животных - трансгенных мышах, который будут намеренно заражать вирусом, а затем вводить вакцину.

Еще достоверно не известно, возможно ли провести подобного роа испытания в существующих условиях, поэтому Сибирный не исключает того, что придется обратиться за помощью к ученым из Польши, с которыми существует предварительная договоренность по данному вопросу.

Академик признается, что им хотелось бы создать вакцину собственными силами без посторонней помощи, но последний этап крайне важен, поэтому без международного сотрудничества не обойтись.

Также сообщается, что ученые со Львова планируют создать таблетку от коронавируса, однако сначала им предстоит сделать вакцину.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты назвали дату, когда стоит ожидать нового удара от эпидемии коронавируса.

Также Hyser сообщал, что стало известно о новых эпицентрах ковида в Украине.

Напомним, что во Франции людям вместо вакцины от коронавируса вкололи стерильную воду.