В NASA уже давно называют китайские космические запуски "реально опасными", мотивируя это тем, что именно китайцы не раз уже прославились тем, что ступени своих ракет сбрасывают на свои же деревни. Такое было неоднократно, говорят, в том числе с человеческими жертвами. И вот очередной инцидент.

Так, в ночь на 9 мая ожидается падение на Землю вышедшей из под контроля после запуска китайской тяжелой ракеты-носителя Long March 5B, а это, пишут Рос СМИ может аукнуться непредсказуемыми последствиями на Земле. Поверхности нашей планеты могут достичь самые жаропрочные детали, в том числе баки и двигатели, сделанные из нержавеющей стали и титана.

Известно, что с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань 29 апреля был запущен самый большой и самый тяжелый космический аппарат, когда-либо построенный в Китае, весом свыше 20 метрических тонн. Сам запуск прошел в штатном режиме, но позже специалисты потеряли управление над ракетой.

На момент утра, 8 мая сегмент Long March 5B кружил где-то в районе над Индийским океаном, при этом ее скорость составляла более семи километров в секунду.

Отметим, что Китай уверяет мировое сообщество, что опасности людям ракета не представляет и ущерб от ее падения на Землю маловероятен, так как большая часть обломков ракеты сгорят при входе в атмосферу, а остальные упадут либо в удаленной от людей местности, либо в океанские воды.

"Крайне маловероятно, что они представляют какую-либо опасность, или нанесут какой-либо ущерб на Земле, или помешают полетам",— прокомментировал новость о падении остатков ракеты-носителя Long March 5B (CZ-5B) официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

А вот у военных США свои рассчеты, как себя поведет "бешеная" китайская ракета при вхождении в атмосферу. Согласно данным американских специалистов, около 02:13 по московскому времени отработавшая ступень китайской ракеты-носителя Long March 5B войдёт в атмосферу в небе над Туркменией. При этом министр обороны страны Ллойд Остин уже заявил, что американские военные не станут сбивать глыбу космического мусора, падающего на Землю.

К слову, прогноз ученых США кардинально отличается от данных "Роскосмоса", где накануне заявили, что объект войдёт в атмосферу над Тихим океаном. При этом в зоне риска оказались канадская провинция Ньюфаундленд, Новая Зеландия и США. По их данным, аппарат может войти в атмосферу Земли на одном из восьми витков, сделанных ступенью ночью 9 мая по московскому времени.

Фото: vk.com/roscosmos

Ранее Hyser писал, что умер известный астронавт, участник первой миссии с высадкой на Луну.

Кроме того, наш портал сообщал, что обломки ракеты SpaceX устроили фантастическое световое шоу в небе.