Сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения.

8 мая — День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны, Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Это памятный и важный день для многих. Потому что практически в каждой семье есть люди, которые погибли во время Второй мировой войны. Это большая трагедия для многих. Но стоит сказать, что этот день стали отмечать в Украине не так давно.

Согласно Указу Президента Украины, подписанным в 2015 году, целью этого дня является "достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма".

Символом этого дня является цветок мака. Все люди в этот день обязательно прикрепляют его к себе на одежду в знак солидарности и скорби со всеми.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, провозглашены посвященные памяти жертв этой войны Дни памяти и примирения, которые отмечаются 8 и 9 мая.

Кроме того в этот день отмечают Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Именно в этот день родился основатель Международного движения Анри Дюнан.

Напомним, что Красный крест - это всемирная организация, которая оказывает помощь для всех стран. Штаб-квартира организации находится в Женеве.

На сегодня в рядах Красного креста насчитывается около 6,3 миллиона волонтеров.

Ежегодно они обслуживают более 105 тысяч одиноких пожилых людей, почти 23 тысячи инвалидов войны и труда, более 25 тысяч участников Второй мировой войны, более 8 тысяч людей с инвалидностью с детства.

Ранее Hyser писал о том, что во всем мире 9 мая будут отмечать День матери, не забудьте их поздравить.

Также писали, что украинцам рассказали, какой будет обстановка на майские праздники.

Напомним, что в Киеве могут создать станцию метро "Героев УПА".