Появилась новая информация относительно продажи "ПриватБанка".

Уточняется, что государственный "ПриватБанк" выставят на продажу сразу после окончания кризиса, который был вызван пандемией коронавируса. Этим вопросом будет заниматься Национальный банк Украины (НБУ), пишет "hromadske".

В НБУ сделали заявление относительно продажи ПриватБанка, фото: Минфин

В НБУ уточнили, что государство приступит к подготовке выходу из капитала банков тогда, когда будет наблюдаться рост реального ВВП Украины в течение двух кварталов подряд. Также Нацбанк рассказал, какими видят своих потенциальных инвесторов.

Отмечается, что у них обязательно должна быть безупречная деловая репутация, удовлетворительное финансовое/имущественное положение и прозрачная структура собственности.

Нацбанк озвучил требования к потенциальным инвесторам ПриватБанка и они весьма завышены, фото: Громадське

К слову, о том, что "ПриватБанк" будет выставлен на продажу, глава НБУ Кирилл Шевченко сообщил в апреле. Это стало огромной неожиданностью для украинцев. В частности, ведомство ищет международного инвестора, который будет готов фактически управлять "ПриватБанком".

"ПриватБанк" является крупнейшим коммерческим банком в Украине с историей. Национализирован он был 19 декабря 2016 года. Тогда Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. До этого банк находился в собственности бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

По данным Министерства финансов, в 2020 году "ПриватБанк" заработал в общей сумме 25,3 млрд грн – 61,3% прибыли всей банковской системы Украины. Однако в первом квартале 2021 года прибыль банка упала в четыре раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее "Hyser" писал о том, что эксперты рассказали, почему хранить деньги в украинских банках стало выгодней.

Также наш портал сообщал, что "ПриватБанк" дарит деньги и уже известно, как их можно получить.

Напоминаем, что "ПриватБанк" предупредил украинцев о важных изменениях.