Украинцев предупредили о надвигающемся шторме с грозами и ливнями.

Если верить прогнозу синоптиков, то погода в стране существенно ухудшится на выходных. Так, в некоторых регионах ожидаются штормовой ветер, грозы и ливни. Уточняется, что похолодание повлечет за собой новый атмосферный фронт, что подтверждают данные Украинского гидрометцентра.

Синоптики рассказали о погоде на выходных, фото: Информатор Киев

В частности, 8 мая грозы и ливни будут наблюдаться в южных, восточных, северных и частично центральных областях Украины. Обойдут стороной осадки лишь запад страны, где сохранится сухая и ясная погода, как и в Винницкой, Киевской и Житомирской областях.

Температура воздуха в западном и северном регионах днем прогнозируется в пределах +9…+13 градусов, а чуть выше температура будет в центре – до +14. В то же время самые благоприятные погодные условия ожидаются в восточных и южных областях, где синоптики обещают до +22 градусов.

Скриншот из Украинского гидрометцентра

9 мая тоже синоптики обещают украинцы ливни в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, а ночью осадки также прогнозируются на юге страны. При этом ветер будет ощущаться северо-западный, со скоростью 7-12 м/с. Собственно, именно он повлечет за собой существенное похолодание по всей территории Украины.

Так, к примеру, в восточных и южных областях, где температура воздуха опустится до +11…+16 градусов в дневное время суток. Правда на западе воздух прогреется аж до +17 градусов. С этого всего следует сделать выводы, что в эти выходные в большинстве регионов Украины выдадутся не слишком благоприятные погодные условия для прогулок.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине было объявлено штормовое предупреждения в некоторых регионах.

Также наш портал сообщал, что мощные дожди и холод заставят украинцев кутаться в одеяла.

Напоминаем, что синоптики рассказали об аномальной погоде в Украине на ближайшую неделю.