Третья волна пандемии коронавируса в Украине уже прошла.

Уточняется, что уже с сегодняшнего дня в нашей стране ни один регион не будет числиться в "красной" зоне. Соответствующее заявление сделал министр здравоохранения Украины Максим Степанов, пишет "Украинская правда".

Украина вышла из третьей волны пандемии, фото: Украинская правда

Таким образом, все самое страшное позади, хоть последние 2 месяца выдались и тяжелыми, власти сумели удержать ситуацию с пандемией коронавируса под контролем. Это отметил Степанов, добавив, что третья волна, к сожалению, забрала больше жизней чем две предыдущие.

В частности, пик заболеваемости COVID-19 пришелся на первые недели, когда вирус развивался просто сумасшедшими темпами. Так, конец марта и начало апреля были самыми тяжелыми, со слов министра здравоохранения.

Глава Минздрава рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться в ходе третьей волны коронавируса, фото: Украинская правда

Больше всего власти переживали за то, что не хватит кислорода, чтобы обеспечить им всю страну. В какой-то момент мощности на Львовском химическом заводе не выдерживали и часть производственных мощностей остановилась. К счастью, за ночь тогда удалось все быстро восстановить.

Глава Минздрава отметил, что после этого всю неделю в круглосуточном режиме специалисты занимались распределением кислорода по медучреждениях, чтобы всем больным его хватило. Сейчас ситуация с пандемией коронавируса в Украине стабилизировалась, но Степанов уверен, что расслабляться еще рано, поэтому он рекомендует продолжать придерживаться противоэпидемических правил на выходных.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно о новых эпицентрах ковида в Украине.

Также наш портал сообщал, что в МОЗ рассказали, можно ли вакцинироваться от коронавируса, если есть хронические заболевания.

Напоминаем, что Владимир Зеленский предупредил украинцев насчет вакцины и Дня Независимости.