В Украину обнаружили целую партию опасной посуды из Китая.

В частности, речь идет о кастрюлях De Luxe, в которых нашли миграцию кадмия и свинца. Соответствующие данные вычислила система быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов RASFF 27 апреля 2021 года, о чем поведала Госпродпотребслужба. Об этом пишет "UBR.ua".

В Украину завезли опасную посуду из Китая и уже отзывают целые партии, фото: UBR.ua

Известна, что вся эта посуда из Китая сначала попала в Германию, а откуда была уже направлена в Украину. В конечном итоге упомянутые кастрюли с содержанием вредных веществ получила фирма "ПДЛ" (Киев).

Однако согласно украинскому законодательству, всю партию этой посуды должны теперь изъять и/или отозвать в связи с несоответствием санитарных норм. Тем более, что было официально установлено, что эти китайские кастрюли могут оказывать вредное воздействие на здоровье человека. Разумеется, есть все документы, подтверждающее это.

В кастрюлях De Luxe обнаружили миграцию кадмия и свинца, фото: YouTube

В сложившийся ситуации операторы рынка просто обязаны были письменно проинформировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах. В свою очередь потребителей просят быть внимательными и сообщать службе в случае выявления кастрюль De Luxe на прилавках магазинов.

К слову, стоит отметить, что не так давно Госпродпотребслужба запустила работу чат-бота, но пока только в тестовом режиме. Благодаря этому новшеству, украинцы теперь могут пожаловаться на нарушение их прав в несколько кликов. Это быстрей и проще, чем отправлять письма или терять время в очередях на прием.

Ранее "Hyser" писал о том, что медики призывают не пить вчерашний чай, поскольку это может быть опасно для здоровья.

Также наш портал сообщал, что врачи назвали самые опасные обезжиренные продукты.

Напоминаем, что медики рассказали, чем могут быть опасны обычные макароны с сосисками.