Около 10 миллионов украинцев в текущем году получат повышенные пенсии. Однако, некоторым гражданам выплаты наоборот уменьшат, согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Как пишет "24 канал", есть несколько оснований для взыскания части пенсии: на основании судебного решения, исполнительных надписей нотариусов, а также других решений и постановлений, которые предусматривают исполнение аналогично судебным решениям.

Согласно закону, не исключены случаи, когда одновременно могут быть взысканы несколько отчислений. Однако, их общая сумма не должна превышать 50% или 20%. Очередность же содержания при поступлении на одного человека нескольких исполнительных производств определяет только исполнитель.

Пенсионный фонд может понизить выплаты в том случае, если пенсионер имеет задолженность по алиментам, неуплаченные штрафы, кредитные обязательства и т. д.

Отмечается, что на размер пенсионных выплат может повлиять факт трудоустройства. К примеру, если украинец, имеющий инвалидность устроится на работу, то его пенсия уменьшится на 50% (I группа инвалидности), или 10% (II группа инвалидности). Также трудоустройство лишает права на получение надбавок на содержание несовершеннолетних детей, то есть детей до 18 лет.

Украинец, который получает пенсию должен проинформировать управление Пенсионного фонда по месту жительства об изменении размера пенсионных выплат, в связи с трудоустройством, не менее, чем в 10-дневный срок.

Важно отметить, в случае списания части пенсионных выплат гражданин должен получить сообщение от исполнительной службы или частного исполнителя. Но, возможны случаи, когда сообщения не доходят до адресата. Тогда украинец может обратиться за разъяснениями в органы Пенсионного фонда.

Ранее "Нyser" писал том, что Лазебная рассказала о дыре в Пенсионном фонде.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали больше о накопительной пенсионной системе.

Напоминаем, в Пенсионном фонде рассказали, что теперь необходимые справки стало проще получить.