В сети интернет активно обсуждают новый законопроект, который обяжет жителей страны отдать всю наличность в банки да еще и заплатить немалый процент налогов.

Так, в начале текущего года президент Украины Владимир Зеленский подал в Раду законопроекты, которые позволили бы легализовать имущество и доходы, приобретенные за счет теневых доходов, пишет "24tv".

Сообщается, что эта попытка провести амнистию уже не является первой. После того, как в ВР появились президентские законопроекты, зарегистрировали еще четыре альтернативных документа, которые, однако, мало чем отличаются. Речь идет о том, что в ближайшие годы в Украине должно состояться одноразовое декларирование активов физических лиц.

Каждый украинец должен быть предоставить полную информацию относительно своих сбережений, недвижимости, земельных участков и прочего. Происхождение имущества указывать не нужно, но в том случае, если за него не были уплачены налоги придется уплатить определенный процент.

По словам правительства такое декларирование носит добровольный характер.

Много споров вызывает документ под номером 5153, которым предлагается отнести наличные в банк и заплатить налоги. В документе говорится о том, что украинцы смогут добровольно задекларировать ту часть своих доходов и имущества, которые они купили за теневые доходы. Имеются в виду теневые доходы, полученные за любой период, но лишь до 1 января 2021 года.

В течение 10 дней после декларирования состояния, купленного за необлагаемые деньги, "амнистированный" должен заплатить налог на легализацию:

5% от стоимости, если имущество или средства находятся в Украине, в частности на банковских счетах, в ценных бумагах или банковских металлах,
9% от стоимости имущества, если украинец держит его за границей (в офшорах),
2,5% – при условии, что на эти "теневые" доходы были куплены облигации государственного займа.

С этого момента счет в банке, недвижимость или доля в бизнесе считается "чистой", и ни налоговая, ни суды не смогут интересоваться, уплатили ли налоги с тех денег, за которых это все приобрели.

Эксперты говорят, что налоговая амнистия не распространяется на те средства, которые были "заработаны" преступным путем.

Жители страны, которые приобрели небольшое имущество, могут получить налоговую амнистию, не подавая никаких деклараций, так, если речь идет про квартиру в 120 квадратных метров, дом в 240 квадратов, транспортное средство стоимостью до 2,25 миллиона гривен. Также амнистия не будет действовать на наличные "под матрасом", деньги надо будет положить на счет, приобрести на них имущество или ценные бумаги.

Следовательно, отчитываться придется и предпринимателям, которые скрывали часть своих доходов, и наемным работникам, которые получают зарплату в конвертах, и тем, кто выезжает на заработки за рубеж, и тем, кто работает на фрилансе.

Ранее Hyser писал о том, что на сайте Верховной Рады появился законопроект, принятие которого позволит осуществлять регистрацию места проживания онлайн.

Также Hyser сообщал, что украинцам изменили перечень бесплатных услуг.

Напомним, что в Украине существенно вырастут тарифы на медуслуги.