Введенный недавно годовой тариф на газ может обернуться катастрофой

Не так давно в Верховной Раде Украины приняли решение о введении годового тарифа на газ, который призван обезопасить украинцев от резких скачков стоимости на газ, поскольку на протяжении 12 месяцев на голубое топливо будет действовать одна цена. Однако, эксперты из парламента заявляют о том, что годовые тарифы могут только усугубить ситуацию.

Первые заместитель представителя комитета парламента по вопросам жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко заявил, что результатом введения годового тарифа на голубое топливо может стать то, что долги украинцев за ЖКУ превысят 100 миллиардов гривен, а стоимость отопления вырастет на 57 процентов.

В качестве примера эксперт привел один из областных теплокоммунэнерго, который уже успел заключить с "Нафтогазом" договором по новым ценам и пересчитал тарифы по соответствующей методике. В результате стоимость отопления выросла на 57 процентов, даже несмотря на то что специальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и ЖКУ, до сих пор не утвердила новые расценки.

Кучеренко считает, что украинскому правительству необходимо урезонить Международный валютный фонд с его идеей о рынке голубого топлива на уровне "импортного паритета" и установить справедливую стоимость газа для украинцев, в противном случае это обернется для украинского общества катастрофой. Украинцы будут просто неспособны оплачивать газ и отопление по непомерно возросшим ценам, и их и так огромный долг за жилищно-коммунальные услуги достигнет 100 миллиардов гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что новый тарифы на электроэнергию, который будет действовать следующие два месяца, уже утвержден.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Укрзализныце" заявили о намеренье повышать стоимость билетов.

Также "Hyser" писал, что эксперты предупредили украинцев о том, что повышение цен на газ — не единственное, чего стоит опасаться.