За год цены в Украине существенно изменились, причем не в лучшую сторону. Особенно выросла стоимость социального продукта - хлеба.

Так в 2021 году, по сравнению с прошедшим, хлеб вырос в цене на 12,5%. Об этом сообщил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Сообщает "ГолосUA".

Он отметил, что хлеб каждый месяц дорожает на 1-1,5%.

"Независимо от ситуации на мировом рынке с ценой пшеницы хлеб в Украине дорожает каждый месяц на 1-1,5%. И если на данный момент в Украине общая инфляция 7,5%, то за год хлеб в Украине подорожал на 12,5%", – заявил Олег Пендзин.

По словам эксперта, пока на мировом рынке растет цена пшеницы, стоит ожидать и подорожания хлеба в Украине. Он уверяет, что такая ситуация с ценой останется стабильной до конца июня 2021 года.

"На мировом рынке цены на пшеницу растут, но они будут расти приблизительно до июня 2021 года. В июне, я прогнозирую, изменятся прогнозы на урожай, который собирают в Европе.

И если там будет урожай пшеницы хороший, то зерно начнут быстро продавать по сниженной цене. Если на европейском континенте урожай будут ожидать плохой, то цена пшеницы будет держаться, чтобы позже продать по хорошей цене", – объяснил специалист.

Стоит отметить, что в этом году посевная кампания в Украине началась позже на две недели, чем в прошлом году. Но по прогнозам Минэкономики в 2021 году аграрии могут собрать урожай зерновых на уровне 75,1 млн тонн, что на 14,6% выше показателей прошлого года.

Однако на формировании стоимости хлебобулочных изделий может повлиять другой фактор - дорогое топливо, которое повлечёт за собой дополнительные затраты. Аналитики не исключают подорожания хлебобулочных изделий на 5-10% уже осенью текущего года. Но, если урожай выдастся отличным, то это поможет удержать цены на прежнем уровне.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине в два раза подорожала белокочанная капуста.

Также наш портал сообщал, эксперты прогнозируют понижение цены на яйца в пределах 10-15%.

Напоминаем, стоимость гречки к концу года может вырасти до 80 грн. за пачку.